2043
Allegorie der fünf Sinne. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774. Modell-Nr.: 1770. Entwurf: 1752. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15 cm.
Gruppe von fünf Putten mit Flöte, Glocke, Fernrohr, Papagei, Obst und Blumen als Attribute der fünf Sinne. Restaurierung am Sockelrand, Sockel unterseitig, Flöte, Fernrohr, Papagei, 1 Puttenarm mit Blume restauriert, Bestoßungen an Blüten und Blättern.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:55 uhr
Zuschlag 800,00 €