1401
BROER, Hilde(1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressborn/Bodensee)
Jahresplakette "Thomae 1974": Hinter Gittern
Eisenguss geschwärzt, verso Aufhänger. 1974. Verso Thomae bezeichnet und datiert, Gießermarke Buderus. 20,5 x 18 cm.
Kniende Gestalt hinter Gittern.
Bildhauerin und Plakettenkünstlerin, Schülerin der Kölner Werkschulen, Meisterschülerin von Ludwig Gries an den Vereinigten Staatsschulen Berlin.
Literatur : Vollmer / Steguweit, Hilde Broer. Leben und Werk, 2004, Nr. 394.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:33 uhr