1385
GIES, Ludwig(1887 München – 1966 Köln)
Eisenguss-Plakette: Gerhart Hauptmann
Eisenguss anthrazitfarben geschwärzt. 1957. Mit Monogramm bezeichnet, verso Gießermarke Buderus sowie betitelt mit Lebensdaten. Ø 13 cm.
Stilisierter Kopf des Dichters; verso Aufhängung.
Literatur : Medaillenkunst in Köln im 20. Jh., Berlin 2007, Nr. 38.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:24 uhr