2820
6 Stöcke und 1 Schirm.
Ende 18. Jh. - 1920.
Silber (zumeist gepunzt, geprüft), Ebenholz(?), teils lackiertes Holz, Rattan, Bein, Horn, Stoff. L maximal 92 cm.
Spätbarocker Malakkastab mit Bohrung für die Handschlaufe sowie Resten einer Schriftgravur am ornamental gravierten Silberknauf. / Reich reliefierter „Fritzgriff“ aus Silber im Stil des Barock sowie Schuss aus Ebenholz(?). / Silberner Taustab am Holzschuss. / Englischer Winkelhakenstock aus Rattan mit Silbermontierungen. / 2 Rundhakengriffe mit Silber-Griffende und -Manschette bzw. silberfarbenem Ende. / Schirm mit Vogel aus Bein sowie Hornschaft und schwarzer Stoff. 1 Zwinge fehlt, 2 Zwingen wohl ergänzt. Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 170 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:12 uhr
Zuschlag 500,00 €