2510
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Überwiegend Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl, 3x Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1 und 4 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 22 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 8 Kuchenteller (davon 1 Teller mit Blumenbukett). Rosenknauf der Zuckerdose bestoßen, partiell minimaler Goldabrieb, minimale Bestoßung an 1 Fuß des Milchkännchens.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:51 uhr
Zuschlag 500,00 €