832
2 große Kelchgläser und 1 Wappenglas.
19. Jh.
Farbloses, 1x leicht manganstichiges Glas; 1x polychrome Emailmalerei.
1x am Ansatz facettierte Kuppa mit Linsenschliff und floraler Gravur, Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß, ausgekugelter Abriss (H 22 cm). / 1x am Ansatz wabenfacettierte Kuppa mit dem gravierten ligierten Monogramm "J E K", wabenfacettierter Balusternodus, Rundfuß. / 1x studentisches Kelchglas mit konischer Kuppa, eingestochenem Luftblasenkranz am Boden, massivem Schaft und Rundfuß mit studentischer Widmung an der leicht ausgeschliffenen Abrissnarbe; schauseitig eine Wappendarstellung. 1x Goldrand berieben.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -987 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:00 uhr
Zuschlag 120,00 €