1372
HALBREITER, Bernhard(1881 München - 1940 Bayrischzell)
Ziegenbock
Bronze zumeist versilbert. Mit Monogramm bezeichnet. 12 x 13 x 6,5 cm.
Schreitender Ziegenbock mit Zweig im Äser. Teils berieben, 1 Horn gering verbogen.
Studierte an der Akademie München bei Balthasar Schmitt. Lehrer an der Kunstgewerbeschule Köln, Prof. an der TH Aachen.
Literatur : Vollmer.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:17 uhr
Zuschlag 90,00 €