Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Russische und osteuropäische Gemälde "Nach dem Gemetzel"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3675
NASKALOV, Igor Ivanovich (Наскалов, Игорь Иванович)(* 1961 Omsk)
"Nach dem Gemetzel"
Öl/Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1985.
50 x 100 cm.
Geistlicher mit Kerze zwischen den gefallenen Soldaten auf dem Schlachtfeld. Leichte Altersspuren.
Russischer Maler, studierte in Moskau, Träger des Moskauer Staatlichen Ordens des Roten Banners der Arbeit, hatte mehrere Ausstellungen in Russland, Frankreich, Kuba, USA und Kanada. Lehrte an der Pädagogischen Akademie Moskau, nach 1990 tätig in den USA als Künstler und Innenarchitekt, seit 2009 tätig als Professor der Abteilung für Malerei der Russischen Akademie für Bildhauerei und Architektur.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -776 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis