3653
MARKOVICH, Oleg (Маркович, Олег)(* 1953 Jakutien)
Religiös-surrealistisches Motiv mit dem Hl. Sergius von Radonesch
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch signiert/betitelt. Datiert: (19)88.
70 x 50 cm. Gerahmt : 76 x 56 cm.
Zwei Engel flankieren einen Heiligen mit Segensgestus über einer Stadt, vor der eine Armee im schnellen Galopp zu sehen ist.
Russischer Maler, Schüler seines Großvaters Boris Kuzmich Loginov. Arbeitete zunächst in Bratsk als Künstler-Designer, später als Leiter der brüderlichen Kunstproduktionswerkstätten des Khudfond der RSFSR. Dann in der Kunst- und Ausstellungshalle des Vereinigten Museums Bratsk. Stellte seine Werke in Irkutsk und Bratsk aus.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -991 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 40,00 €