3656
MARKOVICH, Oleg (Маркович, Олег)(* 1953 Jakutien)
"Apokalypse"
Tempera/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (19)88.
79,5 x 50 cm. Gerahmt : 83 x 53 cm.
Religiös-surrealistisches Motiv brennender Malerutensilien und einer sich spaltenden Erde.
Russischer Maler, Schüler seines Großvaters Boris Kuzmich Loginov. Arbeitete zunächst in Bratsk als Künstler-Designer, später als Leiter der brüderlichen Kunstproduktionswerkstätten des Khudfond der RSFSR. Dann in der Kunst- und Ausstellungshalle des Vereinigten Museums Bratsk. Stellte seine Werke in Irkutsk und Bratsk aus.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -991 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 50,00 €