1360
Corpus Christi aus der Sammlung Hubert Wilm
Holz (Birnbaum?) polychrom gefasst. Niederbayern (Inngegend). Mitte 17. Jh. H gesamt 27,5 cm.
Christus mortuus im Dreinageltypus. Alt auf Holzplatte mit rotem Samt montiert, verso Ausschnitt eines Kataloges mit Provenienz- und Literaturangabe. Fassung alt übergangen (Bart und Teile der Haare jünger übergangen), 1 Zeh fehlt, geringe Fehlstelle am Lendentuch, Farbabsplitterungen.
Literature : Sammlung Hubert Wilm. Deutsche Bildwerke und Werkkunst des 12.-18. Jahrhunderts. Katalog von Julius Baum. München 1931, Nr. 96.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:10 uhr