803
Ansichten-Schatulle.
2. H. 19. Jh. Böhmen.
Weißes (Korpus) und opalisierendes (Deckel) Milchglas, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. 9,5 x 24 x 9 cm.
Rechteckige Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel und Schloss. Auf dem Deckel zwei bezeichnete Ansichten des Riesengebirges (Schneekoppe, Kynast), allseitig reiche Blumenmalerei. 1 Ecke bestoßen, Emailpünktchen fehlen vereinzelt.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -986 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 15:44 uhr
Verkaufspreis 210 €