2727
Seltener Jugendstil-Henkelkorb. Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte.
Beschauzeichen/Meisterzeichen JH/Schutzmarke und Monogramm der Werkstätte gepunzt. Um 1909. Österreich.
Silber (900). H 22 cm. 181 g.
Körbchen mit gestanztem, gebuckeltem Blumenmuster und breitem Bandhenkel. Es existieren verschiedene Varianten dieses Typs von Josef Hoffmann. Lötstellen an den Henkelansätzen. Glaseinsatz fehlt.
Literatur : Sehr ähnlicher Brotkorb (1911) mit ebensolchem breiten Henkel abgebildet in: "Wiener Wohnkultur", Katalog der Galerie bei der Albertina Zetter, Abb. 46.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 21:16 uhr
Zuschlag 1700,00 €