2413
2 Teller mit Bergmannsmotiv. KPM Berlin und Meissen.
1x Zeptermarke, roter Reichsapfel und Jahreszeichen 1912; 1x Knaufschwerter, um 1912, 1 Schleifstrich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø ca. 23,5 cm.
Im Spiegel die Darstellung eines Bergmannes in einer Landschaft bzw. eines Bergmannes mit Kind in einer Landschaft mit Gebäude. 1x minimaler Goldabrieb.
Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 17:52 uhr
Zuschlag 90,00 €