88
KASIMIR, Luigi(1881 Pettau - 1962 Wien)
Fischmarkt in Venedig
Farbradierung. Bleistiftsignatur, bezeichnet "Major Albert Surwatzki zugeeignet! Wien 2. April 1941".
Platte: 46 x 59,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 72 cm.
Etwas fleckig, stockfleckig.
Österreichischer Grafiker, gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20. Jh., wurde 1946 wegen illegaler Zugehörigkeit zur NSDAP und Regierungsbetruges zu 18 Monaten Haft verurteilt.
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:43 uhr
Zuschlag 150,00 €