3321
FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1925 Weimar)
Rotterdamer Hafen
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Verso datiert: Sept 1924.
20 x 28 cm. Gerahmt : 29 x 37 cm.
Boot nahe den Segelschiffen im Hafengelände. Abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16. Ausgestellt in der Personalausstellung Berthold Paul Förster 1851-1925. Ein Weimarer Landschaftsmaler, April bis September im Stadtmuseum Weimar.
Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:42 uhr
Zuschlag 280,00 €