1159
Kaminuhr mit farbigen Porzellaneinlagen und Sockel.
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Werknr. 5665.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Weiße Emailreserven mit römischen Ziffern und Messing-Poires-Zeigern.
Metallguss und Messing, vergoldet. Uhr 34 x 34 x 15 cm | Sockel 5 x 38,5 x 18 cm.
Neobarock-Uhr mit klassizistischen Dekorelementen und Vasenbekrönung. Frontseitig hellblaue Porzellaneinlagen mit farbiger Vogel- und Instrumentenmalerei sowie Goldstaffage. Auf stuckvergoldetem Profilholzsockel mit blauem Samtbezug. Alters- und teils stärkere Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel, mit Pendel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:05 uhr
Zuschlag 420,00 €