1100
5 Teller aus dem Wrack der "Tek Sing".
Gemarkt und Auktions-Aufkleber.
Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei. Ø 18,5 cm.
Ähnliche Teller mit etwas matter Glasur über Blütenmotiven.
Die Tek Sing (chin. für Wahrer Stern) war eine dreimastige hochseegängige Dschunke des 19. Jahrhunderts aus Xiamen in China. Das Schiff wurde durch seinen Untergang mit mehr als 1.600 Menschen und seiner wertvollen Porzellanfracht bekannt, die nach Auffinden des Wracks 1999 zum großen Teil geborgen werden konnte. (Wikipedia).
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 17:33 uhr
Zuschlag 300,00 €