2816
Mineralisch-geologische Sammlung in Holzschatulle. Russell & Shaw, London.
Ende 19. Jh. England. Firmenetikett jünger auf Bütten kaschiert und laminiert.
Massives Maserholz (Nussbaum?), Ahorn, Bein, 5 Einlegeböden: Nadelholz gebeizt, verschiedene Mineralien, je mit Nr. und Beschriftung. Schatulle 26 x 40 x 28 cm.
Mineraliensammlung mit ca. 150 Mineralien aus verschiedenen Ländern (u.a. England, USA, Italien, Deutschland). Mineralien nummeriert und mit handschriftlichen Beizetteln. Schatulle restauriert, (1 kleine Klebestelle, geringe Fehlstellen).
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:09 uhr
Zuschlag 550,00 €