955
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd. Hannoversch-Münden.
Ungemarkt. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 22 cm.
Breiter Zylinderkrug mit verziertem Bandhenkel. Schauseitig ein steigendes Pferd, flankiert von Bäumen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "IHB", innen gepunzt. Altersspuren, feiner Wandungsriss, Glasurbereibungen.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:43 uhr
Zuschlag 160,00 €