2256
Porzellangemälde: Die drei Parzen
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh..Signiert "Wagner".
Polychrome Malerei.18,5 x 13 cm, im verglasten, goldbronzierten Rahmen 28 x 23 cm.
Darstellung der drei Schicksalsgöttinnen (Moiren): Zwischen der die Länge des Lebensfadens bemessenden Lachesis mit Lorbeerzweig und Blumenbukett sowie der den Lebensfaden durchtrennenden Atropos steht die jugendliche, den Lebensfaden spinnende Klotho mit Spindel; nach einem Gemälde des Malers Friedrich Paul Thumann (1834-1908).
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 16:45 uhr