3357
WILKE, Paul Ernst(1894 Bremerhaven - 1971 ebd.)
"Küste bei Neuharlingersiel"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Worpswede und Künstlerstempel.
75 x 101 cm.
Fischerboote am Ufer mit Blick übers Meer unter wolkigem Himmel.
Deutscher Marinemaler, studierte an der Berliner Akademie. Bereiste Holland, Italien, Dänemark und Island.
Literatur : Vollmer.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 15:04 uhr
Zuschlag 330,00 €