158
ITTEN, Johannes(1888 Wachseldorn - 1967 Zürich)
Blatt 4: "Junge Frau"
Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt: 54,5 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 53 cm.
Blatt 4 von 10 Lithografien aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919. Etwas stockfleckig und knickspurig.
Schweizer Maler, Kunsttheoretiker und Kunstpädagoge, lehrender Meister am Bauhaus Weimar; er entwickelte eine Farbtheorie mit Farbkreis und führte Untersuchungen zu den Farbkontrasten.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:07 uhr
Zuschlag 750,00 €