162
MARCKS, Gerhard(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl)
Porträt einer jungen Dame
Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 14/70.
Stock: 21 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33,5 x 28 cm.
Etwas knickspurig.
Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar, ab 1925 Leiter der Bildhauerklasse an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle, unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert. Sein künstlerischer Nachlass wird im Gerhard-Marcks-Haus Bremen verwaltet: www.marcks.de.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:09 uhr
Verkaufspreis 240 €