1166
Neo-Empire-Alabasteruhr.
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, reinigungsbedürftig, läuft an. Vergoldetes Zifferblatt mit floraler Lünette und ziselierter Blattmitte, Stundenindizes, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Weißer Alabaster. 36,5 x 19,5 x 11 cm.
Gerade Stelenform mit neoklassizistischem Reliefdekor und appliziertem Blatt- und Blütenschmuck. 1 Stundenmarkierung fehlt, teils Fehlstellen und Beschädigungen, Reparaturen.
Schlüssel, Pendel mit Fadenaufhängung.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:09 uhr
Verkaufspreis 80 €