3326
SZPINGER, Alexander von(1889 Weimar - 1969 Weimar)
"Erste Waldblüte"
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)34.
70 x 60 cm. Gerahmt : 85 x 75 cm.
Expressiv und pastos gemalte Landschaft mit Vorfrühling am Waldrand.
Maler und Professor in Weimar, studierte in Weimar. Meisterschüler bei Henry van de Velde Vollmer.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:45 uhr
Zuschlag 2600,00 €