963
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Blumenreserve.
Ungemarkt. Mitte 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 22,5 cm.
Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und Bandhenkel. Schauseitige Barockreserve mit Floraldekor. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, mehrfach graviert, datiert "1745", innen gepunzt. Partiell leichte Glasurbereibungen und -bestoßungen.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:47 uhr
Zuschlag 140,00 €