1253
Eisenguss-Uhrenständer mit Adler. Carlshütte Rendburg.
Gemarkt. Mitte 19. Jh.
Eisenguss geschwärzt. H 31 cm.
Taschenuhrenhalter mit Sockelrelief: Amor und Chronos im Schwanenboot. Darüber Adler als Träger des floral verzierten Rahmens mit Palmettenbekrönung. Minimale Rostspuren.
Literatur : Vergleiche Arenhövel: Eisen statt Gold, Nr. 481.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:33 uhr
Zuschlag 500,00 €