Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Felsige Bachlandschaft mit Hirten und ihren Herden

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

65
LANDERER, Ferdinand(1730 Stein unter Ems - 1796 Wien)
Felsige Bachlandschaft mit Hirten und ihren Herden
Kupferstich. Um 1770.
Blatt: 33 x 40 cm, im Passepartout: 53 x 60,5 cm.
Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit französischer Widmung an Erzherzog Leopold II. (1790 - 1792 Kaiser HRR, 1747 - 1792) "Dedie à Son Altesse Royale Leopold, Prince Royal d'Hongrie et de Bohéme [...]". Teils hinterklebter, durchgehender vertikaler Knick, obere rechte Ecke eingerissen, etwas griffspurig, Blatt beschnitten.
Literatur : Nagler 18 - 25.

Limit 70 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:32 uhr
Zuschlag 70,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: