2567
Wandleuchter mit Amorette. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 3 Schleifstriche. Modell-Nr.: C 32b. Entwurf: um 1768/1770. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L gesamt 39 cm.
Rocailleschild mit blumentragendem Putto und Watteau-Malerei, aus dem Wandschild hervorwachsend zwei eingesteckte und blütenbelegte Rocailleleuchterarme mit elektrischen Kerzentüllen. 1 Blatt eines Tropftellers lose anbei, Blüten partiell minimal bestoßen, 1 Leuchterarm mit Haarriss.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:25 uhr
Zuschlag 260,00 €