124
REDOUTÉ, Pierre-Joseph(1759 Saint Hubert - 1840 Paris)
3 botanische Buchillustrationen mit Sukkulenten
3 teils aquarellierte Farbpunzenstiche. In der Platte signiert.
Blatt je: 30 x 22 cm, im Passepartout: je 39 x 41 cm.
"Crassula acutifolia" | "Sedum rhodiola (famina)" | "Sedum nudum"; aus Augustin Pyramus de Candolles "Plantarum historia succulentarum - Histoire des plantes grasses", 1825. Je etwas stockfleckig, je mit Befestigungsspuren.
Französischer Maler, der vor allem durch seine Blumenaquarelle Bekanntheit erlangte.
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:01 uhr
Zuschlag 50,00 €