1181
Comtoise-Uhr "T. Graillot H[orlo]ger à Wassy" in Weichholzstanduhr mit Biermalerei.
19. Jh.
Messingräderwerk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke, Weckschlag mit Stellscheibe, Funktion nicht geprüft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Messingzeigern, bezeichnet "T. Graillot Hger à Wassy".
Weichholz, nussbaumfarben bierlasiert. Ca. 237 x 40,5 x 28 cm.
1-teiliges, bombiertes Gehäuse mit filigranen Gravuren am Pendelfenster. Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Pendelglas gesprungen.
Pendel, 2 Eisengewichte, Schlüssel, Seile.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:18 uhr