3488
MOLL, Carl zugeschrieben(1861 Wien -1954 ebd.)
Winterliche Ölskizze
Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert.
33 x 24 cm. Gerahmt : 49 x 38 cm.
Abendsonne über dem verschneiten Garten mit dem Vogelbad am Baum.
Wenn Carl Moll, dann: Maler und Grafiker in Wien, Schüler von Griepenkerl und Schindler. Mitbegründer der Wiener Sezession, aus der er mit der Klimt-Gruppe austrat.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:37 uhr
Zuschlag 550,00 €