1173
Keramik-Uhrengarnitur mit Vögelesdekor.
Ende 19. Jh. Werknr. 1197.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht, Schlagwerk defekt. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, farbige Blumenmalerei in der Blattmitte.
Fayence, weiß glasiert und blau bemalt, Messing vergoldet, Messingblech. Uhr H 45,5 cm | Beisteller H 41 cm.
Balusterform mit Zapfenbekrönung, filigranen Handhaben und blattreliefiertem Sockel mit 4 Füßen. Altersspuren, Montierungen teils gelockert und berieben, minimal bestoßen.
Ohne Schlüssel, mit originalem Pendel.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:13 uhr
Zuschlag 130,00 €