1486
2 Faltfächer in Original-Etuis.
Großes Etui mit Stempel "Max Geidner, Leipzig". Um 1900 bzw. 1. Drittel 20. Jh.
Ebonisiertes Holz mit Gravur, floral bestickte Seide. Bernsteinfarbener Kunststoff mit Piqué-Imitat, Gaze mit Pailletten. L maximal 35 cm (ohne Öse).
Stäbe mit teils à-jour gearbeiteter vegetabiler Gravur bzw. Metalleinlagen. Blätter mit farbfreudiger Stickerei bzw. gold- und silberfarbenem Pailletten-Ornament. Schwarzes und grünes Etui je mit Goldprägung. 1 Etui mit starken Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:59 uhr
Zuschlag 170,00 €