2714
Schwerer Champagnerkühler mit Wappen. Hermann Behrnd, Dresden.
Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, mit Juwelierstempel J. Th. Heinze. Ende 19. Jh.
Silber. 21 x 52 x 27 cm. 2456 g (ohne Einsatz).
Wannenförmiger Sektkühler mit Girlandenzier und 2 gewinkelten Henkeln. Schauseitig kleines, graviertes Allianzwappen der Familien von der Galentz und von Helldorf. Mit herausnehmbarem Kupfereinsatz. Gebrauchsspuren.
Provenienz : Thüringischer Adelsbesitz, ehemals Inventar Schloss Poschwitz.
Limit 3000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 21:08 uhr