2461
Aphrodite und Paris. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. H. 20. Jh. Modell-Nr.: 699. Entwurf: wohl 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 22 cm.
Im Zentrum der Figurengruppe sitzende Aphrodite mit Apfel, zu ihren Füßen ein Putto mit Fackel sowie ein Amorettenpaar mit Köcher, Pfeilen und Bogen, hinter Aphrodite die Figur des Paris mit Jagdhund. 1 Bogenende des Paris, 1 Pfeil eines Amorknaben, 1 Amorettenzeh und Band am Köcher bestoßen.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:21 uhr