1004
Stehendes Biedermeier-Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS Adler 14, ca. 1910 bis 1918, Pressmarke Sculpture. Um 1911/12. Am hinteren Kleidersaum bezeichnet "Rosé" (Künstler-Pseudonym). Modell-Nr. 4105 186 10 (Hinweis: Im Werksverzeichnis wird für diese Figur die Modell-Nr. 4083 angegeben.).
Fayence, farbig staffiert. H 28,5 cm.
Haarriss an Hals und rechtem Arm, kleiner Randchip am Hut, leichte Bestoßungen am Blumenstrauß.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 17:12 uhr