2318
Bilderteller im Wiener Stil. Hutschenreuther.
Imitierte Bindenschildmarke und Prägemarke Hutschenreuther, Ende 19. Jh. Signiert "Geyer".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24 cm.
Teller mit russischgrünem und violettem, lüstriertem Teilfond auf der Fahne sowie reicher ornamentaler, teils reliefierter Goldmalerei. Im Spiegel die Darstellung eines Schäferpaares in einer Waldlandschaft (Motiv nach Francois Boucher), verso bezeichnet "Schäferstündchen". 1 Goldabplatzer.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:55 uhr
Zuschlag 300,00 €