2045
Leuchterfuß mit Frauenfigur. Meissen.
Schwertermarke, um 1750. Modell-Nr.: C 84 a. Entwurf: 1768-1770. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 31 cm.
Leuchter mit Altozierrelief, als Leuchterschaft eine sitzende Venus, einen die Tülle zum Einstecken der Leuchterarme tragenden Amorknaben haltend. Ohne Leuchterarme. Rechter Fuß und rechte Hand der Venus,Tüllenansatz und Blütenranke restauriert, minimaler Goldabrieb.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:57 uhr