3977
Großer Schlitzkilim.
Anfang 20. Jh. Anatolien.
Webteppich in Schlitzwirkerei, Wolle in ca. 8 Farben, mit Abrasch. Ca. 155 x 352 cm.
Mittelfeld mit 7 gespiegelten Farbstreifen und stilisiertem Elibelinde-Dekor. Gezahnte Bordüre mit gestuft-gespiegelten Dekorelementen, Schmalseiten mit Kelimabschlüssen und geknoteten Fransen. Längsseitig verso mit aufgenähtem Faltenband. Komplett verzogen, mit Defekten und Altersspuren.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 20:46 uhr
Zuschlag 40,00 €