3266
CURRY, Robert Franz(1872 Boston - 1955 Riederau)
Herbstwald
Öl auf Leinwand. Signiert.
66 x 84 cm.
Ohne Rahmen.
Curry, Tier-, Landschafts- und Bildnismaler amerikanischer Herkunft. Ab 1891 in München ansässig. Studierte an der Akademie ebenda. Schüler von Ludwig Löfftz, Carl von Marr und Alexander Liezen-Mayer. Seit 1944 in Riederau am Ammersee tätig. Auf zahlreichen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1993), Saur (1992-2009), Schweers (1994).
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:09 uhr
Verkaufspreis 330 €