3160
OSSWALD, Fritz(1878 Zürich - 1966 Starnberg)
Strandszene am Starnberger See
Öl auf Platte. Signiert.
42 x 52 cm. Gerahmt : 53 x 63 cm.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen.
Osswald, Stillleben-, Genre- und Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Diez und Nikolaus Gysis. Mitglied der Münchner Sezession. 1913 an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. 1918-1922 in Horgen bei Zürich tätig, danach in Starnberg ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1993), Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962).
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:06 uhr
Verkaufspreis 330 €