Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Russische und osteuropäische Gemälde Fischer ziehen ein Netz im Morgenrot

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3690
KASPROWICZ, Jan Maksymilian(1906 Swarzedz - 1986 Gdynia)
Fischer ziehen ein Netz im Morgenrot
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1933.
40 x 60 cm. Gerahmt : 52 x 71 cm.
Goldrahmen mit Zopfleiste. Rahmen partiell defekt.
Kasprowicz, polnischer Maler, Zeichner, Grafiker. Studierte 1928-1933 an der Kunstschule in Poznan. Seit 1955 Lehrtätigkeit an der Akademie in Gdansk. Erhielt diverse Auszeichnungen. Postimpressionist. Nach 1945 wandte er sich dem Kubismus zu. Seine Arbeiten zeichnen sich durch eine hervorragend beherrschte Technik und ein Gespür für das Malerische aus * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Vollmer (1953-1962), De Gruyter (2013).

Limit 750 €

• LIVE-Auktion beginnt in -783 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis