2012
Barock-Sauciere. Meissen.
1745-1750.
Breite: 21 cm.
Reliefdekor "Gotzkowsky". Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Im Fond großer Schmetterling, gold staffiert. Schwertermarke. Ausgussrand partiell restauriert, Daumenrast minimal bestoßen.
Das Relief wurde für den Berliner Großkaufmann Johann Ernst Gotzkowsky 1741 von Johann Friedrich Eberlein erstmalig modelliert * Partnerauktion Bergmann.
Limit 2200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:37 uhr
Zuschlag 2200,00 €