Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Eiszeit"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3064
NÜSSLEIN, Heinrich(1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding)
"Eiszeit"
Aquarell. Unsigniert, links oben betitelt.
36 x 29 cm.
Schematisches Bildnis wohl eines Kindes. Leichte Knicke.
Kunsthändler, Antiquar und Schriftsteller in Nürnberg, als Künstler Autodidakt. Er war den esoterischen Wissenschaften, Metaphysik und Spiritismus zugewandt und malte vorzugsweise im Trancezustand. Er litt unter einer Sehbehinderung und malte oft in völliger Dunkelheit.
Literatur : Vollmer.

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -773 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 11:25 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis