Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Winterwald

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

3281
LINDNER, Hans(Zschopau 1883 - 1944 Schwerin)
Winterwald
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers mit Werknummer 416.
90,5 x 100,5 cm. Gerahmt : 95 x 106 cm.
Vereister Bachlauf zwischen dicht stehenden Bäumen im Schnee bei einfallendem Sonnenlicht.
Deutscher Maler, studierte an den Akademien Dresden und München unter Hegenbarth und Zügel, Studienreisen nach Italien und Frankreich, Professor a.d. Münchener Akademie, u.a. in Ahrenshoop und Schwerin tätig.
Literatur : Vollmer.

Limit 180 €

• LIVE-Auktion beginnt in -672 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 18:00 uhr
Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis