2361
"Theoretischer Cursus Der Weberei".
Ca. 1870. DÜWEL, August
Leineneinband. 46 x 33 x 9 cm.
Großes handschriftliches Musterbuch mit rotem Leder-Rückenschild. Innentitel: "Weberei in Schrift und Muster" sowie "Jacquard-Muster und deren nähere Beschreibung". Ausführliche Beschreibungen mit zahlreichen handgezeichneten Tabellen und Mustervorlagen sowie eingeklebte und teils farbig ausgemalte Papier-Mustervorlagen und Webproben. Etwas stockfleckig, wenige Blätter mit Wasserflecken, Alters-/Gebrauchsspuren am Einband.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:28 uhr
Zuschlag 170,00 €