2568
CALDER, Alexander(1898 Lawnton - 1976 New York City)
3 kinetische Werke
3 Farblithografien. Je unsigniert. 1970er Jahre.
Je im Passepartout max. 59 x 40 cm.
US-amerikanischer Bildhauer; Wegbereiter der Kinetischen Kunst, der mit seinen beweglichen Konstruktionen der 1930er Jahre - den "Mobiles" - eine neue Kunstgattung schuf. Er gestaltete 1957 das erste BMW Art Car.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:54 uhr