3141
VON SZPINGER, Alexander(1889 Weimar - 1969 Weimar)
"Vom Semmering auf Schneeberg"
Pastell. Unsigniert, verso Provenienzvermerk. 1939.
20 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 39 x 46 cm (unter Museumsglas staubdicht im säurefreien Ppt.).
Der Semmeringpass mit Eisenbahntunnel sowie Blick zum Schneeberg.
Literatur : Vollmer.
Provenienz : Aus dem Nachlass der Stieftochter des Malers, Marie-Luise Reichel. 1939 reiste Szpinger zu seinen Gastgebern Künzel nach München und unternahm mit ihnen eine Rundreise, die er in einem Skizzenbuch festhielt, aus dem dieses Blatt stammt.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -878 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 16:36 uhr
Zuschlag 360,00 €